Avertir le modérateur

GUIDE DES VINS : LE TOP DES VIGNERONS DE BORDEAUX

Nous commençons les dégustations pour le prochain GUIDE 2020, qui paraît fin Août.

Déjà une première sélection de 105 nouveaux vignerons feront leur apparition dans le Guide, toutes régions confondues. Il devrait en avoir le double.

Pour la région bordelaise, à ce jour (cette liste peut évoluer, selon les dégustations), voici les incontournables du Guide actuel !

 

 

Top Vignerons Région Bordeaux


Accédez directement aux commentaires de dégustation en cliquant sur le nom

Prix d’Honneur

Famille Blanchard (Coudot)
Bernard Avril (Pascaud)
Famille Baly (Coutet)
Jean-Noël Belloc (Brondelle)
Famille Bernard (Lestage Darquier)
Famille Berrouet (Vieux Château Saint-André et Samion)
Lucette Bielle (Viaud)
Pierre Bonastre (Hennebelle)
Josselin Bord (Clos Jean)
Jean et François Bouquier (Grandmaison)
Aurore Briolais (Haut-Mousseau)
Sylvie Courreau-Fompérier (Guillemin la Gaffelière)
Éric Duffau (Belle Garde)
Famille Dumeynieu (Roumagnac la Maréchale)
Norbert et Josette Egreteau (Clos du Pélerin)
Olivier Lavialle et Pierre Darriet (Luchey-Halde)
Henri-Louis Fagard (Cornemps et La Jorine)
Marie-Cécile Fougère (Crain)
Famille Galineau (Bellevue-Favereau)
Jean-Marie Garde (Clos René)
Famille Gasparoux (Haut-Ferrand)
Nicolas Glumineau (Pichon-Comtesse)
Régis Grandeau (Lauduc)
Isabelle Labarthe (d’Arricaud)
Bernard Lartigue (Mayne-Lalande)
Famille Leydet (Valois)
Anne et Hugues Mallet (Haut-Macô)
Jean et Alain Maufras (Pontac Monplaisir)
Michel et Chantal Miecaze (Léognan)
Luc Monlun (Chalet de Germignan)
Julien et Sandrine Pannaud (Toulouze)
Famille Plantade (Haut-Plantade)
Famille Riffaud (Souley-Sainte-Croix)
Jean-Claude Rocher (Vieux Château des Rochers)
José Sanfins (Cantenac-Brown)
Françoise et Jean-Louis Triaud (Gloria et Saint-Pierre)
Philippe et Laure Warion (Rose-Pourret)

 

Prix d’Excellence

Famille Labrune (La Dauphine)
Marie-José Bravo (Caillou)
Olivier Castéja (Doisy-Védrines)
Xavier et Laurence Chassagnoux (Jean Voisin)
Véronique et John Cochran (Falfas)
Alexandre de Malet Roquefort (Malet Gaffelière)
Florence et Dominique Decoster (Fleur Cardinale)
Jean Gautreau (Sociando-Mallet)
Denis Lurton (Desmirail)
Jean-Christophe Mau (Brown)
Édouard Miailhe (Siran)
Odette Pommier (Darius)

 

Satisfecits

Eric et Sandrine Bordon (Petit Bouquey)
Sandrine et Bernard Capdevielle (Reynaud)
Marie-Paule et Bruno de la Rivière (Petit Puch)
Hugues Delayat (Hourbanon)
Françoise et Stéphane Dief (Clos Manou)
Famille Escure (Grand-Pey-Lescours)
Famille Grelaud (Tenein)
Michel Liessi (Champ du Moulin)
Jacques et Madelaine Philippe (Devise d’Ardilley)
Quenin Quenin (Pressac)
Famille Simon (Graves d’Ordonneau)
 

Les commentaires sont fermés.

Toute l'info avec 20minutes.fr, l'actualité en temps réel Toute l'info avec 20minutes.fr : l'actualité en temps réel | tout le sport : analyses, résultats et matchs en direct
high-tech | arts & stars : toute l'actu people | l'actu en images | La une des lecteurs : votre blog fait l'actu